www.steine-und-erden.net > 1999 > Ausgabe 5/99 > Öffentliche Bekanntmachung

[Die Industrie der Steine + Erden]






Öffentliche Bekanntmachung

Bekanntmachung des endgültigen Ergebnisses der Wahlen zur Vertreterversammlung und zum Vorstand der Steinbruchs-Berufsgenossenschaft im Jahre 1999.Gemäß 79 Abs. 3 der Wahlordnung für die Sozialversicherung wird das endgültige Wahlergebnis wie folgt bekanntgegeben:

I. Vertreterversammlung

A. Gruppe der Versichertena) Liste V 1Mitglied der Vertreterversammlung(Liste der Gewerkschaft Christlicher Gewerkschaftsbund Deutschlands (CGB))

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Faltermeier

Peter

1950

92436 Bruck

Pflegerstr. 5

Stellvertreter des unter 01. aufgeführten Mitglieds der Vertreterversammlung:

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Windl

Bernhard

1957

92436 Bruck

Koblstr. 6.

b) Liste V 2Mitglieder der Vertreterversammlung(Liste der Industriegewerkschaft Bauen-Agrar-Umwelt)

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

02

Ambacher

August

1947

72359 Dotternhausen

Gehrnstr. 11

03

Hofrichter

Werner

1966

93133 Burglengenfeld

Max-Tretter-Str. 28

04

Lasar

Dieter

1954

60322 Frankfurt/M.

Cronstettenstr. 42

05

Schuster

Richard

1943

96138 Burgebrach

Oberköst 39

06

de Buhr

Soeke

1944

26802 Moormerland 2

Heinz-von-Kleist-Str. 6

07

Schulz

Hans-Jürgen

1950

04932 Prösen

Riesaer Str. 68

08

Göbel

Jürgen

1950

34626 Neukirchen

Ropperhäuserstr. 34

09

van Megen

Helmut

1945

46509 Xanten

Joh.-Janssen-Str. 23

10

Lechelt

Erhard

1950

30629 Hannover

Haselnußweg 33

11

Klückmann

Peter

1951

42489 Wülfrath

Erfurthweg 45

12

Aulenbacher

Helmut

1944

66871 Theisbergstegen

Bahnhofstr. 23

13

Lahme

Ferdinand

1938

59269 Beckum

Oberer Soestweg 43

14

Fries

Franz-Peter

1946

46284 Dorsten

Im Gorden 1

15

Reuer

Manfred

1947

06268 Querfurt

Birkenweg 9

16

Sülau

Heiner

1944

25566 Lägerdorf

Hermann-Löns-Str. 5

17

Horstkotte

Karl-Heinz

1946

49525 Lengerich

Schumannstr. 34

18

Kunze

Jürgen

1948

29410 Salzwedel

Hoppestr. 23

b) Stellvertreter der unter 02. bis 18. aufgeführten Mitglieder der Vertreterversammlung:

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

02

Schnautz

Thomas

1963

69168 Wiesloch

Gottlieb-Daimler-Str. 10

03

Kautz

Friedhelm

1943

01968 Großkoschen

Gartenstr. 26

04

Dossow

Hans-Gerhard

1949

38300 Wolfenbüttel

Humboldtweg 7

05

Angerbauer

Arnold

1956

42553 Velbert

Lüpkesbergerweg 10

06

Bergmann

Hans

1947

45143 Essen

Dechenstr. 22 B

07

Jasper

Dieter

1945

42579 Heiligenhaus

Thomas-Mann-Str. 28

08

Wasilewski

Dieter

1966

46446 Emmerich

Eltener Str. 216

09

Exel

Mike

1972

51789 Lindlar

Bolzenbach 17

10

Klinkhammer

Guido

1972

53925 Kall-Sötenich

Zum Elzenberg 19

11

Heuser

Josef

1952

51789 Lindlar

Eichendorffstr. 8

12

Ewers

Wilhelm

1940

45149 Essen

Im Schlagholz 1

13

Riemann

Uwe

1944

58093 Hagen

Am Großen Feld 26

14

Reisener

Manfred

1948

29410 Salzwedel

Friedensring 39

B. Gruppe der Arbeitgeber

Liste A 1(Sozialpolitische Arbeitsgemeinschaft Steine und Erden)a) Mitglieder der Vertreterversammlung

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Wojtalewicz

Frank

1962

65193 Wiesbaden

Johann-Sebastian-Bach-Str. 45

02

Knechten,

Heinz

1936

47533 Kleve

Treppkesweg 41

03

Kandlbinder

Christian

1962

94164 Sonnen

Niederneureuth 58

04

Budde

Jörg-Ullrich

1940

17309 Pasewalk

Schwalbenstr. 3

05

Lichtner

Burkhard

1945

13597 Berlin

Schulenburgstr. 23-29

06

Köster

Klaus

1945

31683 Obernkirchen

Eschenweg 6

07

Müller

Wolf

1961

50169 Kerpen

Gassenfeldweg 18

08

Gärtner

Manfred

1944

57567 Daaden

Friesenstr. 25

09

Uhlendorf

Rainer

1943

50226 Frechen-Königsdorf

Schervierstr. 27

10

Wucherpfennig

Gerhard

1935

37339 Breitenworbis

Friedrichstr. 2

11

Zunk

Herbert

1944

64846 Gross-Zimmern

Ahornweg 8

12

Kühne

Michael

1938

82549 Königsdorf

Hauptstr. 35

13

Stumpf

Wilhelm

1944

66130 Saarbrücken

Schulstr. 5

14

Weichert

Dietmar

1942

39343 Bebertal

Eiche 4

5

Lukas

Peter

1959

55130 Mainz

Wormser Str. 173

16

de Boer

Christoph

1934

26723 Emden

Herner Str. 4

17

Doering

Detlev

1950

26223 Celle

Rommelstr. 12

18

Wöbke

Uwe

1938

30916 Isernhagen

Rosenstr. 19 B

b) Stellvertreter der unter 01. bis 18. aufgeführten Mitglieder der Vertreterversammlung:

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Waelicke

Wolfgang

1946

39326 Farsleben

Sportplatz 4

02

Kersting

Johannes

1946

29690 Lindwedel

Lindenstr. 15

03

Kossen

Benedikt

1960

49090 Osnabrück

Wilhelm-von-Euch-Str. 5 B

04

Mosblech

Bernd

1946

40882 Ratingen

Hegelstr. 7 a

05

Bosbach

Vinzenz

1938

51503 Rösrath

Stettiner Weg 2

06

Lange

Gerd

1940

30559 Hannover

Sehnder Str. 16

07

Klotz

Heinrich

1954

67346 Speyer

St.-Klara-Klosterweg 1

08

Huck

Horst

1944

99768 Ilfeld

Burgstr. 19

09

Hardt

Dieter

1945

86911 Dießen

Buzallee 35

10

Rollett

Gerald

1960

12623 Berlin

Hirschpfad 1

11

Dallmann

Heiko

1948

21644 Sauensiek

Hauptstr. 53

12

Narjes

Britta

1970

31028 Gronau

Westallee 9

13

Dr. Seitz

Holger

1950

53604 Bad Honnef

Brieberichweg 12

14

Dr. Bock

Klaus

1951

42489 Wülfrath

Danziger Str. 22

15

Wiekowski

Horst

1937

49088 Osnabrück

Vorderhall 7

16

Diedenhofen

Axel

1951

65366 Geisenheim

Winkeler Str. 97

17

Amsl

Friedrich

1948

94051 Hauzenberg

Im Dorf 39 (Wotzdorf)

18

Geiger

Pius

1959

87561 Oberstdorf

Birkenweg 4



Zum Vorsitzenden der Vertreterversammlung wurde Dieter Lasar, 60322 Frankfurt/M. (Gruppe der Versicherten), zum stellvertretenden Vorsitzenden der Vertreterversammlung wurde Peter Lukas, 55130 Mainz (Gruppe der Arbeitgeber), gewählt. Der Vorsitz wechselt zwischen dem Vorsitzenden und dem stellvertretenden Vorsitzenden am 1. Oktober eines jeden Jahres.



II. Vorstand

A. Gruppe der Versicherten


a) Mitglieder des Vorstands

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Schirmer

Heinz

1946

89601 Schelklingen

Siedlerweg 6

02

Ihme

Udo

1955

49080 Osnabrück

Vogelerstr. 1

03

Enders

Hans

1938

40822 Mettmann

Regerstr. 8

04

Berdolt

Norbert

1952

55122 Mainz

Parsevalstr. 8

05

Martens

Norbert

1957

09661 Hainichen

Gottlob-Keller-Str. 5

06

Hinne

Klaus

1941

31303 Burgdorf

Mönkeburgstr. 73

07

Eberlein

Manfred

1939

97753 Karlstadt

Kantstr. 2

b) Stellvertreter der unter 01. bis 07. aufgeführten Mitglieder des Vorstands:

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Hensel

Jürgen

1950

15370 Petershagen

Rheinstr. 44

02

Kern

Roland

1947

64807 Dieburg

Forsthausstr. 9

03

Wimmershof

Rolf

1948

42489 Wülfrath

Flandersbacher Str. 12a

04

Tuchscherer

Dieter

1940

55606 Kirn

Dhauner Str. 66

05

Heinhaupt

Ronald

1959

39343 Bebertal

Zum Stobenbrunnen 9

06

Schloßarek

Gerd

1947

59174 Kamen

Gerhardstr. 53

07

Faust

Werner

1955

04668 Schönbach

Colditzer Str. 14

08

Huke

Gisbert

1949

37308 Heiligenstadt

Marktplatz 10

B. Gruppe der Arbeitgebera) Mitglieder des Vorstands

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01

Lösch

Manfred

1939

67146 Deidesheim

Schwimmbadstr. 8

02

Hoppensack

Friedrich-Wilhelm

1942

26871 Papenburg

Am Anker 5

03

Engelkes

Horst

1941

40489 Düsseldorf

Am Litzgraben 20

04

Philipp

Rainer

1953

76646 Bruchsal

Goethestr. 1

05

Hagemeier

Rainer Georg

1945

63654 Büdingen

Am Hain 26

06

Wirths

Peter

1937

97256 Geroldshausen

Kirchheimer Str. 13

07

Allers

Gerd

1929

65195 Wiesbaden

Walkmühltalanlagen 5

b) Erste und zweite Stellvertreter von Mitgliedern des Vorstands*:

a) = erster Stellvertreter / b) = zweiter Stellvertreter

Lfd. Nr.

Name

Vorname

Geburtsjahr

Wohnort

Wohnung

01a)

Geffé

René-U.

1949

56412 Holler

Rheinstr. 32

b)

Seibert

Ralf

1966

35321 Laubach

Freienseener Str. 21

02a)

Haas

Roland

1942

09130 Chemnitz

Bersarinstr. 56

b)

Bonnemeier

Christian

1970

32602 Vlotho

Hellkamp 2

03a)

Ulbrich

Peter

1969

72280 Dornstetten

Brunnenbergstr. 20

b)

Bischoff

Kurt

1936

65232 Taunusstein

Lortzingstr. 2

04a)

Dr. Grieshaber

Thomas

1961

67063 Ludwigshafen

Erzbergerstr. 32

b)

Dr. Müller

Gernot

1942

46282 Dorsten

Kirchhellener Allee 51

05a)

Schönbrodt

Frank

1941

06118 Halle/Saale

Dessauer Str. 192 a

b)

Schöpfel

Xaver

1959

85137 Walting/Gungolding

Am Kernberg 14

06a)

Bauer

Peter

1944

01917 Kamenz

Gickelsberg 12

b)

Tischer

Rainer

1939

36404 Vacha

Vitusstr. 18

07a)

Rödel

Peter

1949

59590 Geseke

Grüner Weg 22

b)

Schimpf

Hanns

1936

37520 Osterode am Harz

Gipsmühlenweg 37

*Persönliche Stellvertretung ( 43 Abs. 2 Satz 3 SGB IV); unter der lfd. Nr. sind die Mitglieder des Vorstands genannt, unter a und b ihre ersten und zweiten Stellvertreter.



Zum Vorsitzenden des Vorstands wurde Gerd Allers, 65195 Wiesbaden (Gruppe der Arbeitgeber), zum stellvertretenden Vorsitzenden des Vorstands wurde Hans Enders, 40822 Mettmann (Gruppe der Versicherten), gewählt. Der Vorsitz wechselt zwischen dem Vorsitzenden und dem stellvertretenden Vorsitzenden am 1. Oktober eines jeden Jahres.

Theodor-Heuss-Straße 160
30853 Langenhagen, den 04. Oktober 1999



Der Wahlausschuss der Steinbruchs-Berufsgenossenschaft

(Ebbrecht)

(Schmidt)

(Hoffmann)

Beisitzer

Vorsitzender

Beisitzer

- Gruppe der Versicherten -

 

- Gruppe der Arbeitgeber -





Inhaltsverzeichnis Ausgabe 5/99 | Zurück zu unserer Homepage